05.04.2017 00:30
    Поделиться

    ФСИН анонсировала перестановки после гибели в СИЗО топ-менеджера Роскосмоса

    Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве примет кадровые решения по итогам служебной проверки обстоятельств гибели в камере СИЗО-5 исполнительного директора "Роскосмоса" Владимира Евдокимова.

    Об этом сообщил руководитель УФСИН по Москве Сергей Мороз. "Мы крайне обеспокоены той ситуацией, которая у нас сложилась в СИЗО-5, поэтому соответствующие организационные выводы, в том числе кадровые, будут сделаны, чтобы подробных ситуаций больше не возникало, - подчеркнул Мороз. - Служебная проверка не закончена. В рамках ее проведения мы определяем, каким образом те или иные запрещенные предметы, в частности нож, попали в камеру".

    По словам Сергея Мороза, необходимо выяснить, каким образом и насколько тщательно проводились режимные мероприятия - осмотры и обыски. Также выясняются возможные каналы проникновения запрещенных предметов в СИЗО.

    "По результатам проверки будет дана оценка действиям личного состава. В первую очередь в дисциплинарном плане. А если будет усматриваться состав преступления в этих действиях, материалы служебной проверки передадут в Следственный комитет для принятия процессуального решения по данным сотрудникам".

    Напомним, что Владимир Евдокимов был найден 18 марта в своей камере мертвым. На его теле обнаружили колото-резаные раны, одна из которых оказалась смертельной. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "убийство". Оно еще не закончено. Тем не менее руководство УФСИН намерено наказать сотрудников СИЗО-5 за их слишком явный недосмотр, в результате которого в камере, где находился Евдокимов и еще 11 человек, оказался нож.

    Один из топ-менеджеров Роскосмоса обвинялся по делу, связанному с его прошлой работой. А именно о хищении имущества ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" на 200 млн рублей. Басманный суд Москвы продлил меру пресечения Евдокимову и его предполагаемому сообщнику - бывшему директору ЗАО "Научно-технический центр" Александру Золину - до 30 апреля этого года.

    Поделиться