05.04.2017 19:50
    Поделиться

    В Ставрополье с пациентов больницы брали деньги за подзарядку телефонов

    Шесть рублей за телефон и 63 рубля за ноутбук в сутки - такие расценки за подзарядку мобильных устройств установили медики районной больницы города Изобильного, что на Ставрополье. Тарифы на платные услуги действовали в лечебном учреждении не первый год, но известно о них стало только сейчас, после обращения одной из пациенток в СМИ и прокуратуру.

    19-летняя Зинаида попала на лечение в гинекологическое отделение райбольницы в конце марта. Она рассказывает, во время очередного посещения палаты медсестра увидела лежащий на ее кровати ноутбук и потребовала заплатить за подзарядку гаджета. Как выяснилось, делать это бесплатно согласно приказу администрации запрещено. После того как пациентка отказалась погашать счет, медики пригрозили ей не отдать больничный лист при выписке или вовсе отправить домой. В итоге жительница района отдала в кассу учреждения 315 рублей - именно столько набежало за пять дней нахождения в стационаре.

    Девушка хотела пожаловаться руководству, но ее встретили со встречными претензиями. "Вы пришли сюда лечиться, а не развлекаться. Если вас будет лежать 500 человек, нам за каждого платить, что ли?" - цитирует Зинаида слова одной из сотрудниц.

    Когда об этом инциденте узнали в краевом минздраве, в больнице началась проверка. Пришли с инспекцией и представители районной прокуратуры.

    Прокуроры усмотрели в приказе главного врача "Об утверждении тарифов на платные медицинские услуги, предоставляемые гражданам и юридическим лицам" нарушения действующего законодательства. Так как больница не является поставщиком электроэнергии, то и взимать плату за нее не вправе.

    - Пациентке медучреждения уже возвращены деньги, а заместитель главного врача и бухгалтер привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщили в надзорном ведомстве.

    В больнице на входе в каждое отделение висят объявления о запрете пользования личными электроприборами, не относящимися к медицинским манипуляциям, и зарядками. Пациентам предлагали рассчитаться по прейскуранту.

    Поговорить с главным врачом Татьяной Хирьяновой лично корреспонденту "РГ" не удалось - в приемной постоянно ссылались на занятость руководителя. Между тем сотрудники учреждения не считают, что их требования необоснованны. Больница может оказывать дополнительные платные немедицинские услуги, к которым здесь и отнесли пользование розетками. Полученные деньги шли на оплату коммуналки, в том числе электроэнергии.

    На запрос редакции "РГ" пришел ответ из Изобильненской райбольницы:

    "На сегодняшний день инцидент исчерпан. Пациентке возвращены денежные средства в размере 315 рублей. Это единичный случай. Девушка была госпитализирована для оказания медицинской помощи, которая оплачивается по тарифам ОМС (бесплатно по полису), и получила ее в полном объеме.

    Между тем в состав тарифа не включена оплата стоимости сервисных услуг. Согласно статье 84 Федерального закона N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" граждане имеют право на получение платных медицинских и немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи".

    После признания прокуратурой тарифов за подзарядку телефонов и ноутбуков незаконными брать у людей плату перестали. Но теперь к ситуации подключились общественники - они кинули в Интернете клич о сборе чеков среди других пациентов, которые также заплатили за навязанную услугу. Не исключено, что дело может дойти до суда.

    Поделиться