05.04.2017 11:51
    Поделиться

    В Петербурге задержали подозреваемых в содействии терроризму

    В Петербурге задержаны шесть граждан Средней Азии, которых подозревают в содействии террористической деятельности.

    Как сообщает Следственный комитет по Санкт-Петербургу, все задержанные приехали в Россию на заработки. По версии следствия, с ноября прошлого года подозреваемые вербовали выходцев из Средней Азии для совершения террористических актов.

    Также в СК уверены, что адептов вовлекали в запрещенную в России организацию "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), а также стремились привлечь к деятельности незаконных вооруженных формирований, в том числе и за границей.

    Сейчас по месту проживания подозреваемых проводятся обыски, изымается экстремистская литература и предметы, имеющие значение для следствия.

    Тем не менее, как сообщили "РГ" в СК по Петербургу, в ведомстве не уверены, что задержанные могли быть связаны со взрывом в метро, произошедшим 3 апреля. Напомним, на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" сработало взрывное устройство. Погибли 14 человек. Травмы получили 64. Также взрывное устройство было обнаружено на "Площади Восстания", оно было обезврежено.

    Поделиться