06.04.2017 23:25
    Поделиться

    В Москве разрешили жаловаться на парковку на "зебре" через приложение

    "Помощник Москвы" научился штрафовать за парковку на пешеходном переходе

    Приложение "Помощник Москвы", с помощью которого любой может сообщать "куда следует" о нарушениях на дорогах, освоило еще одно правило. Обновленная версия программы теперь умеет штрафовать и за парковку на пешеходном переходе

    Приложение вышло в августе 2015 года, и сначала умело распознавать только неоплаченную парковку. Через полгода в опциях "Помощника" добавились стоянка и остановка под знаками "Стоянка/остановка запрещена", а к осени 2016 - парковка на газонах. И вот теперь, как сообщил заммэра по транспорту Максим Ликсутов, с помощью программы можно отправить сообщение и о машинах, стоящих на "зебрах".

    По Правилам дорожного движения, стоянка запрещена на самих пешеходных переходах, а также за пять метров до него. Чтобы сообщить о припарковавшемся на "зебре" через приложение, нужно иметь логин на столичном сайте госуслуг, запустить программу, сфотографировать машину так, чтобы был виден номер. Приложение само распознает номер и отправит изображение в ГИБДД, администратор московского парковочного пространства или московскую административно-дорожную инспекцию для вынесения постановления. В контролирующих органах сообщение пройдет стандартную проверку - операторы выяснят, было ли допущено нарушение. Фактически "Помощник Москвы" - это та же камера фотовидеофиксации или паркономобиля, только персональная. Обмануть систему и насолить соседу вряд ли удастся: все знаки, за которые штрафует "Помощник", занесены в геокарту, к которой подключена программа. Делая фотографию, приложение сверится со своей базой данных, действительно ли здесь действует тот или иной знак.

    Благодаря программе, на столичных улицах стало меньше нарушений

    Приложение прошло сертификацию на точность измерений, благодаря чему сообщения о нарушениях, сделанные с помощью этой программы, расцениваются не как обращения граждан, а как основание для выписки штрафа.

    "Мы постоянно дорабатываем приложение "Помощник Москвы" и расширяем его функционал, чтобы дать жителям столицы возможность самим участвовать в наведении порядка на улицах города, - отметил Максим Ликсутов. - Благодаря пользователям приложения удается сокращать количество ДТП на столичных дорогах".

    Приложение доступно для устройств на базе Android и IOS. С момента выхода программу скачали более 120 тысяч раз, в общей сложности прислано более 230 тысяч фотофактов нарушений. В отзывах к приложению пользователи также просят добавить возможность фиксировать машины, стоящие на тротуарах.

    Между тем

    Еще одну высокотехнологичную дорожную новинку начали тестировать в Зеленограде. Как сообщили "РГ" в пресс-службе ЦОДД, на Солнечной аллее светофору добавили так называемую "вызывную" фазу. Она включается только если к перекрестку подъезжает автомобиль. Такие фазы актуальны на второстепенных дорогах с небольшим трафиком. Фактически светофор с адаптивной фазой работает по принципу эскалаторов в торговых центрах, включающихся только если к ним подходят люди. По словам Вадима Юрьева, главы ЦОДД, включение адаптивной фазы уже позволило улучшить движение на Солнечной аллее в час пик.

    Поделиться