06.04.2017 18:28
    Поделиться

    Машинист метро отдал собранные ему деньги пострадавшей в теракте

    Александр Каверин, машинист петербургского метрополитена, который управлял поездом, в котором 3 апреля произошел взрыв, оказал материальную помощь одной из пострадавших в теракте.

    - Мне поступила информация, что какая-то организация собрала деньги для меня в качестве благодарности. Считаю, что мне ничего не надо, и решил передать женщине, которая в данный момент находится институте скорой помощи имени Джанелидзе, ей ампутировали ногу, - приводит ТАСС слова Каверина.

    Александр Каверин 5 апреля был представлен к госнаграде. Также его планируют поощрить в администрации Петербурга и в метрополитене Северной столицы.

    Напомним, Александр Каверин управлял поездом в момент взрыва. В это время состав находился в тоннеле на расстоянии примерно один километр от станции "Технологический институт". Каверин направил поврежденный поезд до станции и смог максимально аккуратно его остановить.

    Руководитель петербургского метрополитена Владимир Гарюгин впоследствии заявил, что Каверин действовал исключительно в рамках инструкций. Но важным стало то, что машинист не растерялся и сделал то, что должен был в экстренной ситуации.

    Как только работники метрополитена и пассажиры на станции смогли открыть двери, сразу же началась эвакуация пострадавших. В момент, когда на поверхность доставили первых раненых, их уже встречали кареты "скорой".

    Сам же Каверин впоследствии сказал журналистам, что думать о страхе ему было некогда и он просто делал свою работу.

    Поделиться