06.04.2017 09:21
    Поделиться

    СМИ назвали Меланшона фаворитом предвыборной гонки во Франции

    Теледебаты, которые прошли во вторник вечером с участием 11 кандидатов на кресло хозяина Елисейского дворца, похоже, спутали карты за две с небольшим недели до голосования в первом туре президентских выборов во Франции. Шедший до этого первым в соцопросах Эмманюэль Макрон сравнялся в показателе в 23,5% электоральных симпатий французов с Марин Ле Пен, свидетельствуют данные опроса, проведенного в среду Elabe по заказу L'Express и BFM TV.

    Нельзя не отметить резкий рост рейтинга ветерана французской политической сцены, блестящего полемиста Жана-Люка Меланшона, который является лидером "Непокоренной Франции". Со своими 17% голосов он стал еще на один шаг ближе к кандидату от республиканцев Франсуа Фийону (19%). Именно Меланшон демонстрирует наиболее сильный рост рейтинга: он прибавил 7 пунктов за два месяца.

    Тем самым он увеличил отрыв от социалистического кандидата Бенуа Амона (9%), и теперь опережает его на 8 пунктов. Сам Амон в среду вечером в условиях значительного падения рейтинга и еще более призрачных шансов попадания во второй тур призвал сплотиться вокруг него всех левых и "антибуржуазных" кандидатов, но его слова не были услышаны. Другие шесть претендентов набрали от 0,5 до 4,5 процентов голосов респондентов.

    Данные опроса также свидетельствуют о том, что во втором туре выборов Эмманюэль Макрон, 39-летний экс-банкир, чья партия не имеет ни одного места в парламенте страны, может выиграть с большим преимуществом  (в 62%) голосов у Ле Пен (38%). Единственным политиком, который может навязать ему борьбу во втором туре, эксперты все чаще называют Меланшона, который на теледебатах крайне резко выразился по вопросу будущего членства Франции в ЕС.

    Данные опроса показали, что 21% французов еще не определился со своим выбором.

    Поделиться