06.04.2017 19:10
    Поделиться

    В "РГ" прошел пресс-показ фильма о генерале-фельдмаршале Милютине

    6 апреля в медиацентре "Российской газеты" в рамках VIII онлайн кинофестиваля "Дубль два@" и заседания исторического клуба журнала "Родина" состоялся пресс-показ документального фильма "Последний генерал-фельдмаршал".

    В основу сюжета легли жизнь и судьба Дмитрия Милютина, который вошел в историю как самый выдающийся в истории Российской империи военный министр-реформатор. В фильме "Последний генерал-фельдмаршал" великие замыслы главного героя, придворные интриги, его семейная история переплетаются с современной хроникой восстановления в московском Новодевичьем монастыре уничтоженных в 1930-е годы надгробий графа и графини Милютиных. Увековечение памяти великого военного реформатора стало возможным благодаря совместным усилиям авторов картины, редакции журнала "Родина" и Российского военно-исторического общества (РВИО). Фильм представила режиссер Элла Аграновская.

    "У этого фильма очень интересная судьба. И вообще вся история, которой посвящен этот фильм, очень интересная, - рассказал зрителям шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц.- Дело в том, что в апреле 2015 года Элла опубликовала в журнале "Родина" статью "Последний приют последнего генерал-фельдмаршала" о великом военном реформаторе, военном министре Д.А. Милютине, который вошел в историю, прежде всего, благодаря военной реформе. Это он заменил 25-летнюю службу на 6-летнюю. Это он отменил телесные наказания в армии. Это он ввел грамотность в армии.

    Так вот, могила этого выдающегося патриота на Новодевичьем кладбище была утеряна. И Элла через наш журнал  задала вопрос: кто поможет найти и восстановить эту могилу? И довольно долго журнал бился над этой проблемой, обращался в самые разные инстанции, не хочу даже их называть сегодня. А завершилось все чудесным образом, когда в редакцию "РГ" пришел  на "деловой завтрак" министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. И уже практически от отчаянья мы обратились к нему, сказали, что есть уже несколько публикаций, есть такая история, есть такой человек, которого Мединский прекрасно знает как историк. Не поможете? И мгновенная реакция была: да, мы найдем деньги, мы сделаем эти надгробия, мы их установим. И вот это чудо простое, по нынешним временам  непростое, случилось летом прошлого года. И это стало завершением фильма".

    Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков предложил ввести просмотр фильма о Милютине в школьную учебную программу. "Мне кажется, это будет большим делом показывать этот фильм не только для широкой аудитории - в кинотеатрах, на телевидении, но и в качестве учебной именно программы для средней школы, для специализированных каких-то учреждений, в том числе для кадетов, для военных. В этом отношении Российское военно-историческое общество с удовольствием помогло бы распространению этого фильма. Мне кажется, это будет очень полезно и важно для нашего молодого поколения.  Там есть дискуссионные, спорные, может быть, моменты, которые я здесь услышал. Но тем и интересен, наверное, фильм", - заявил Михаил Мягков.

    Поделиться