07.04.2017 14:56
    Поделиться

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на 7 апреля

    Центробанк повысил курс доллара расчетами на завтра - 7 апреля - до 56,92 рубля. Это на 48 копеек выше предыдущего показателя. Официальный курс европейской валюты также повышен на 49 копеек до 60,57 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, составила 58,56 рубля.

    - Курс российского рубля заметно упал в пятницу относительно доллара и евро. Главным фактором, который привел к ослаблению рубля, стало ухудшение геополитической ситуации, - говорит Андрей Кочетков, аналитик "Открытие Брокер". - США в ночь с четверга на пятницу нанесли удар по правительственной авиабазе в Сирии. Руководство РФ оценило этот акт в качестве агрессии против суверенного государства. В стратегическом плане это означает, что отношения между РФ и США вряд ли улучшатся в ближайшее время, но могут даже ухудшиться. Конечно, событие является внешнеполитическим, но оно также может иметь существенные экономические последствия.

    Ухудшение геополитической обстановки в Сирии привело к тому, что капитал устремился в защитные инструменты. Подорожала нефть, золото, японская иена. Рубль, который относится к рискованным активам, оказался заложником ситуации и показал существенное ослабление в пятницу, отмечает Кочетков. По его мнению, можно ожидать ослабления рубля и бегства нерезидентов из российских финансовых инструментов.

    Поделиться