07.04.2017 12:10
    Поделиться

    Лавров: Удар по Сирии - это агрессия, сравнимая с вторжением США в Ирак

    "Уже ясно, что американский удар по Сирии - это акт агрессии под надуманным предлогом", - заявил 7 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров.

    По его словам, это напоминает вторжение США в Ирак в 2003 году. "Но тогда они хотя бы попытались предоставить вещдоки, - сказал Лавров. - Мой хороший товарищ Колин Пауэлл показывал пробирку с зубным, кажется, порошком, утверждая, что это антракс. Здесь же не удосужились привести хотя бы какие-то факты. Спекулировали лишь на фотографиях детей, опираясь на непроверенные данные из числа так называемых "белых касок", специализирующихся на инсценировках".

    "Меня удручает, что такие происшествия сказываются на отношениях России и США", - отметил министр.

    По словам главы российского внешнеполитического ведомства, "не известно, когда удастся узнать всю правду о произошедшем в Сирии, но ее надо требовать". Так же Лавров подчеркнул, что западные партнеры России по сирийскому урегулированию питают странную слабость к террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

    "Мы потребовали разобраться с тем, что произошло в провинции Идлиб, направив туда специальную инспекцию. Но США вместо этого нанесли удар по сирийской авиабазе, -пояснил министр. - Такое впечатление, что это направлено, что отвлечь внимание. Такие акции выгодны тем, кто хочет сорвать переговоры в Женеве и в Астане, и перейти к силовому сценарию смены режима в Сирии. При таком раскладе и "Джебхат ан-Нусра" может пригодиться".

    По информации Лаврова, среди пострадавших и погибших в результате американского ракетного удара по сирийской авиабазе российских военных нет.

    Заявление было сделано в Ташкенте, где глава российского внешнеполитического ведомства принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ.

    Напомним, в ночь с 6 на 7 апреля корабли ВМС США выпустили более 50 ракет "Томагавк" по авиабазе "Шайрат" сирийских правительственных сил. Согласно последним данным, погибли шесть сирийских военнослужащих.

    Поделиться