07.04.2017 10:14
    Поделиться

    В Совфеде и Госдуме заявили, что США нарушили международное право

    США нарушили международное право, с точки зрения которого удар по сирийскому аэропорту является стопроцентной агрессией, считают российские парламентарии.

    Удар по аэродрому сирийских правительственных войск выходит за рамки международного права, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, "действия США говорят лишь о том, что они готовы любой ценой добиваться свержения режима президента Асада, несмотря на недавние заявления о том, что его судьбу должен решать сирийский народ", - цитирует депутата агентство ТАСС. При этом, по мнению Слуцкого, "как всегда Америка действует в рамках двойных стандартов, применяя агрессию без всяких весомых доказательств против правительственных позиций в Сирии и закрывая глаза на использование химоружия террористами в иракском Мосуле несколькими неделями назад".

    "Это совершенно точно акт агрессии с точки зрения международного права, потому что никто не уполномочивал США действовать от имени ООН", считает визави Слуцкого в Совфеде Константин Косачев. "Одно государство напало на другое без санкции СБ ООН и без факта агрессии со стороны первого государства. Это стопроцентно юридически ясная ситуация", - заявил он в эфире "Коммерсант FM".

    Сенатор призвал возвращать конфликт в правовое русло. Прежде всего, считает он, американцы должны представить мировому сообществу доказательства якобы имевшей место химической атаки, эти доводы должны быть рассмотрены Совбезом ООН.

    Что касается двусторонних отношений с США, то Москве следует продолжать попытки наладить отношения с Вашингтоном, уверен сенатор. "Я бы постарался сохранить двери открытыми, чтобы это сотрудничество продолжать в как можно более прагматичной форме. Нам нельзя скатываться на двустороннюю конфронтацию с США", - подчеркнул он.

    Поделиться