08.04.2017 13:03
    Поделиться

    Под Ярославлем под следствие попали органы опеки

    В Ярославской области после гибели детей на пожаре возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны органов опеки.

    Напомним, 5 апреля в Тутаеве в результате пожара в квартире погибли двух- и четырехлетняя девочки, мать которых надолго оставила детей одних. По подозрению в причинении смерти по неосторожности задержана 19-летняя мать девочек, которая, по предварительной версии, перед уходом бросила на пол непотушенный окурок.

    По информации следственного управления СК России по Ярославской области, с мая 2015 года семья, где росли девочки, была отнесена к категории находящихся в социально опасном положении. Дети не посещали детский сад, мать, родившая первого ребенка в 15 лет, состояла на профилактическом учете в полиции как не исполняющая обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей.

    За работу с семьей отвечал отдел опеки и попечительства администрации Тутаевского района. Его сотрудники, в частности, были обязаны ежемесячно патронировать семью, контролировать санитарно-гигиеническое состояние квартиры, должны были оказать помощь в оформлении детей в детсад.

    - Следствием установлено, что профилактические меры были неэффективны, не в полной мере соответствовали действительной обстановке в семье, не обеспечивали защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, - рассказала официальный представитель регионального СУ СК Кристина Гузовская. - Женщина регулярно оставляла дочерей дома одних. Кроме того, в квартире не было элементарных условий для проживания детей, жилище находилось в антисанитарном состоянии, что создавало угрозу для жизни и здоровья.

    Следствие полагает, что все факты указывали на необходимость изъятия девочек из семьи, однако должностные лица органов профилактики этого не сделали. Малышки были оставлены в социально опасном положении, что в итоге привело к их гибели.

    По факту халатности со стороны должностных лиц, повлекшей по неосторожности смерть двух человек, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ.

    - Проводятся допросы, изымается необходимая документация. Устанавливаются конкретные должностные лица, причастные к совершению преступления, - сообщили в СК.

    Поделиться