10.04.2017 22:04
    Поделиться

    Александр Шубин: Начальство в России все чаще использует метод "кнута"

    Александр Шубин, историк:

    Свыше 4 миллионов россиян трудятся больше установленных законом 40 часов в неделю - пишет "Российская газета". Думаю, что вряд ли причина этого в том, что мы такие трудоголики. Мы совершенно адекватные люди и любим отдохнуть. Но падение уровня жизни в результате инфляции диктует свои правила. В силу инфляции работники должны трудиться больше, чтобы поддержать привычный для них уровень жизни.

    В Советском Союзе переработка дополнительно оплачивалась или компенсировалась отгулами, работники не отказывались от приработка. И существовали очень твердые нормы для работодателей. По крайней мере, в позднее советское время, которое помнят сегодняшние россияне.

    Сейчас трудовое законодательство соблюдается гораздо более вольно, потому что санкции за нарушения недостаточны, и порой работодатели злоупотребляют своими возможностями. Работник часто является бесправным, боится остаться без работы. Особенно если человек взял кредит, ипотеку, что сейчас тоже очень распространено. Начальство чаще использует метод "кнута", при совсем небольшом "прянике".

    Мы, россияне, конечно, любим отдохнуть, как и любые другие народы, наверное. В наследство от Советского Союза у нас осталось два выходных. Но эта норма тоже подвергается ревизии и соблюдается не во всех организациях. А ведь выходные - это островок свободы для человека, когда он может заняться тем, что ему по сердцу. Ведь, к сожалению, нередко большинство людей на работе занимается совсем не тем, что нравится, и эти люди не получают удовольствия от работы. Конечно, все сказывается на качестве труда.

    Рынок труда хаотичен, многим нужным специалистам так недостаточно платят (причем это касается даже научных работников), из-за этого дипломированные профессионалы, получившие соответствующее образование, по профессии не работают. Очень трудно заниматься сегодня и собственным делом, мелкий бизнес и самозанятость находятся в непростом положении.

    Поделиться