10.04.2017 16:52
    Поделиться

    Операторы связи ограничат доступ к популярному приложению

    Роскомнадзор начал процедуру ограничения доступа к приложению Zello на территории России, говорится в информационном сообщении на сайте надзорного органа. 

    "Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа", - отмечает Роскомнадзор.

    Компания должна была сделать это в течение 5 рабочих дней со дня получения требования Роскомнадзора. 15 марта 2017 года в адрес компании Zello Inc. направлено уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации и определен 15-дневный срок для их исполнения. Но ответа не последовало.

    В соответствии с ч. 2 ст. 15.4 федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзор намерен ограничить доступ к сервисам Zello Inc. на территории России. Блокировать Zello будут по аналогии с сетью LinkedIn, пояснили "РГ" в ведомстве. У пользователей не будет возможности закачать эту программу с сайта и через магазин мобильных приложений.

    В Zello назвали требования российского законодательства "абсурдными". "Мы надеемся, что блокировка не состоится, либо окажется неэффективной", - сообщили в компании. Однако рекомендовали пользователям готовиться к неблагоприятному варианту развития событий.

    Число пользователей сайта в России превышает 400 тысяч человек. Приложение используется для взаимопомощи водителей на дорогах, поисково-спасательных работ, в службах такси, для помощи граждан правоохранительным органам, организации митингов и просто общения.

    Поделиться