10.04.2017 13:43
    Поделиться

    Почему в России подорожали иномарки с пробегом

    Иномарки с пробегом подорожали за первый квартал 2017 года в среднем на 3 процента, и, по всей вероятности, эта тенденция будет продолжена. Между тем эксперты разошлись во мнениях о причинах роста цен.

    Модели Volkswagen с пробегом в период с января по март стали дороже в среднем на 12 000 рублей, Kia - на 13 300, Mitsubishi - на 19 400, а Toyota - на 25 900. Средний рост цен составил 3%, при этом машины европейских, корейских и американских производителей выросли в цене на 3,3%, японских - на 3,2%. Таковы данные портала Drom.ru, которые основаны на анализе 500 000 объявлений о продаже подержанных машин.

    "Вероятной причиной роста цен является требование обязательного оснащения всех ввозимых иномарок системой "Эра-ГЛОНАСС", массовая установка которой еще не началась", - говорится в пресс-релизе, который поступил в "РГ".

    Эксперты напомнили, что цена экстренной "кнопки" - 27 000 рублей - сравнима со среднемесячной зарплатой половины российских автомобилистов. И по их мнению, с учетом затрат на установку системы итоговая стоимость иномарок с пробегом будет только расти.

    Ранее одна из компаний в Приморье опубликовала прайс-лист на установку системы "Эра-ГЛОНАСС" в автомобили с пробегом. Стоимость терминала составляет 22 361 рубль, монтаж обойдется в 2 800, а программирование навигационного блока связи и регистрация в системе - в 1950. Итого владельцу автомобиля придется заплатить 27 111 рублей.

    Точку зрения экспертов портала Drom разделяют, впрочем, не все специалисты.

    - Иномарки с пробегом, которые должны были быть ввезены на территорию РФ в начале года, практически в течение всего первого квартала простояли на таможенных складах, в основном на дальневосточных - около 1,5 тысяч единиц. Первая авторизованная станция по установке модулей "Эра-ГЛОНАСС" открылась в Приморье и начала работу лишь 5 апреля. Это говорит о том, что система не могла значительно повлиять на рост стоимости подержанных иномарок с начала 2017 года, - пояснил "РГ" директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК "АвтоСпецЦентр" Артем Самородов.

    По его мнению, повышение цен на автомобили с пробегом скорее связано с ростом курса рубля в 2014-2015 годах, который сказался на их розничной стоимости.

    - На вторичный рынок сейчас активно выходят 3-5-летние автомобили. В том числе те, стоимость которых уже заметно увеличилась на первичном рынке за последние несколько лет, - заметил эксперт.

    Он также напомнил еще об одном факторе роста цен на машины с пробегом.

    - В ноябре-декабре 2016 года активно продавались новые автомобили с большими скидками. В результате дилеры приняли много автомобилей в обмен. В январе доля дилеров на рынке авто с пробегом могла возрасти и, как следствие, увеличилась средняя цена. Статистически физические лица продают машины самостоятельно тысяч на 20-30 дешевле, чем дилеры, - подчеркнул Артем Самородов.

    Ранее "РГ" сообщала, что иномарки с трехлетним пробегом подорожали в России с 2014 года в среднем на 28,7%, при этом диапазон роста цен составляет 10-50%.

    Поделиться