10.04.2017 14:08
    Поделиться

    Главбуха Арбитражного суда Подмосковья отправили в колонию

    К четырем годам колонии общего режима приговорил Замоскворецкий районный суд Москвы бывшего главного бухгалтера Арбитражного суда Московской области Наталью Христосову.

    Она обвинялась по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере. Христосова частично признала вину в хищении около 21 миллиона рублей. Срок наказания будет отсчитываться с 27 ноября 2015 года, когда она была задержана. Таким образом, уже осенью Христосова может просить об условно-досрочном освобождении.

    Судебное расследование установило, что с марта по декабрь 2013 года она перечислила на счета подконтрольных ей и ее сообщникам коммерческих организаций и физических лиц деньги, находившиеся во временном распоряжении Арбитражного суда Московской области. Для этого она указала в заявках на перечисление средств заведомо ложные сведения о наличии оснований для этого. Эти заявки она подписала электронной подписью от своего имени, от имени руководства суда и направила через прикладное программное обеспечение "Автоматизированная система Федерального казначейства" в управление Федерального казначейства по Московской области.

    Всего сообщниками было похищено более 16,8 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении сообщников Христосовой выделено в отдельное производство.

    Кроме того, как считает следствие, аналогичным образом с июля по декабрь 2014 года она похитила с депозитного счета 10-го арбитражного апелляционного суда свыше 4 миллионов рублей.

    Судья Лариса Семенова, оглашая приговор, сообщила, что суд удовлетворил гражданский иск к Христосовой на 20,8 миллиона рублей, которые будут взысканы с нее в доход государства.

    Поделиться