10.04.2017 15:25
    Поделиться

    Ярославского врача будут судить за плохо сделанную операцию

    В Ярославле завершено расследование уголовного дела в отношении врача, причинившего здоровью пациентки тяжкий вред.

    Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 года врач-эндоскопист, работавший в то время в ярославской больнице скорой медицинской помощи имени Соловьева, по договоренности с одной из пациенток за пять тысяч рублей выполнил женщине фиброколоноскопию.

    - При этом пациентка предварительно не обследовалась. Также врач принял самостоятельное решение о выполнении эндоскопической полипэктомии без направления от профильного специалиста и без предварительного гистологического исследования полипа сигмовидной кишки, - рассказала официальный представитель СУ СК России по Ярославской области Кристина Гузовская. - Кроме того, в ходе проведения эндоскопической полипэктомии он удалил полип сигмовидной кишки, который не направил на гистологическое исследование.

    Когда после операции пациентка пожаловалась врачу на боли в животе, он оставил жалобы без внимания. В итоге вечером женщину, которой стало совсем плохо, госпитализировали в Ростовскую ЦРБ с диагнозом "перфорация сигмовидной кишки (разрыв), диффузный перитонит, подкожная эмфизема".

    - Следствие установило, что причинение тяжкого вреда здоровью пациентки находится в прямой причинно-следственной связи с действиями врача-эндоскописта, ненадлежащим образом исполнившего свои профессиональные обязанности, - пояснила представитель СУ.

    Врач из больницы уволен. Уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

    Поделиться