10.04.2017 00:26
    Поделиться

    Работы на трех новых станциях метро Москвы завершатся до конца года

    Основные работы на трех новых станциях Люблинско-Дмитровской линии московского метро завершатся до конца года. Такие сроки в минувшую субботу обозначил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Марат Хуснуллин.

    Напомню, это направление подземки ветка пополнится станциями "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская". Возводится и современное электродепо, для обслуживания поездов. В настоящее время на всех стройплощадках начали укладывать верхние части пути, параллельно рабочие приступили к отделке. Как отметил Хуснуллин, работы идут в графике. В соответствии с ним они в основном должны завершиться до конца года. Еще два-три месяца потребуется на обкатку нового сегмента линии. И лишь затем станции откроются для пассажирского движения.

    С запуском этого участка более 500 тысяч москвичей получат шаговый доступ к метро. "Свою" подземку получат жители Западного и Восточного Дегунина, Бутырского, Тимирязевского и Бескудниковского районов. Проще станет дорога на работу и для населения Подмосковья. На "Селигерской" построят транспортно-пересадочный узел. Тут можно будет оставить машины на перехватывающей парковке и пересесть на автобус и метро. В состав ТПУ войдет и торговый комплекс. Ожидается, что терминал построят через 2-3 года.

    Примерно в то же время "салатовую" ветку протянут на север практически до МКАД - до железнодорожной платформы Лианозово. По поручению мэра Сергея Собянина намечено строительство станций "Улица 800-летия Москвы" и "Дмитровское шоссе". От конечной станции до остановки электрички будет всего 250 метров. "Мы определились с местом стартового котлована и сейчас его проектируем, - рассказал Хуснуллин. - В этом году два тоннелепроходческих щита пойдут в сторону Лианозова. У нас есть все возможности в течение трех лет продлить эту линию практически до МКАД".

    Поделиться