10.04.2017 18:54
    Поделиться

    Счета за воду в Костроме вырастут в полтора раза

    Жителям Костромы, которые не установили внутриквартирные приборы учета воды, с 1 июля придется платить на 50 процентов больше обычного из-за введения повышающего коэффициента, сообщает мэрия.

    Костромские власти решили перенести на полгода сроки введения повышающего коэффициента при оплате счетов за воду для владельцев жилья, не успевших приобрести индивидуальные счетчики.

    - Чтобы дать собственникам помещений достаточно времени для установки приборов учета администрацией города Костромы совместно с администрацией Костромской области принято решение о переносе срока введения повышающего коэффициента. Планируется, что его начнут применять с 1 июля 2017 года, - говорится в сообщении.

    По постановлению Правительства России для потребителей, не установивших внутриквартирные счетчики, при начислении платы за коммунальные услуги установлен повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года его размер составляет 1,5. Сейчас в Костроме индивидуальными приборами учета воды оборудовано 77 процентов жилья. Стоимость одного счетчика составляет около 500 рублей, еще примерно в тысячу рублей обойдется монтаж.

    По данным специалистов, установка прибора учета позволит снизить объемы бесконтрольного потребления воды и уменьшит убытки ресурсоснабжающих организаций, а для потребителей такое вложение окупится за два-четыре месяца.

    В мэрии подчеркнули, что владельцам жилья необходимо "активизировать работу по установке счетчиков водоснабжения, чтобы исключить дополнительные расходы, связанные с применением повышающего коэффициента".

    Ранее сообщалось, что с января 2017 года в Костроме был введен повышающий коэффициент 1,5 для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. В результате нововведения жители, не успевшие установить в домах теплосчетчики, стали платить за отопление в полтора раза больше, чем в 2016 году.

    Поделиться