10.04.2017 14:32
    Поделиться

    В рамках программы "Моя улица" благоустроят прилегающие дворы

    В столице стартовали основные работы по городской программе "Моя улица". На Бульварном кольце, в частности, они идут на нечетной стороне этой магистрали.

    Представитель генподрядчика Антон Базанов рассказал "РГ":

    - Большую часть Бульварного кольца мы привели в порядок еще прошлым летом. Сделали всю четную часть и 6 км нечетной. В этом сезоне завершим оставшиеся 7 км. Работы начались одновременно на всем протяжении этого участка.

    Поэтому внешняя сторона кольца сейчас заужена для транспорта на одну полосу движения: за пластиковыми блоками, отгораживающими ремонтируемую часть улицы, корреспонденты "РГ" увидели траншею, в которую рабочие укладывают пластиковые коллекторы и колодцы. В такие же траншеи скоро уйдут воздушные провода освещения, связи и другие со всех московских улиц. Их уложат так, чтобы в будущем при любой неисправности не приходилось ломать асфальт. Доступ к ним будет происходить через оборудуемые сейчас колодцы.

    Все время ремонта транспорт будет двигаться по одной оставшейся полосе движения Бульварного кольца. Работы обещают закончить в августе, и тогда полос станет снова две, как и было. А вот тротуар расширится - с нынешних 1,5-2 до 3-4 м.

    Всего в этом сезоне в Москве будет благоустроено в рамках программы "Моя улица" 87 объектов общей протяженностью свыше 50 км, сообщил журналистам руководитель департамента капитального ремонта Москвы Алексей Елисеев. Вся же площадь благоустройства в городе составит порядка 240 га. Помимо выноса в подземное пространство коммуникаций всюду планируется замена асфальта, расширение в среднем на 3 метра и мощение пешеходной части гранитной плиткой, а там, где возможно, тротуары станут шире и на 6 метров. На новых пешеходных зонах установят дополнительные опоры освещения и ливневую канализацию, а также скамейки, разобьют газоны и высадят 4,5 тысячи деревьев и почти 100 тысяч кустарников. Это то, что видно невооруженным глазом. Одновременно в процессе работ будут заменены все устаревшие инженерные коммуникации, что избавит город от непредвиденных аварий.

    - Цель программы благоустройства - комфорт, безопасность и изящество общественных пространств Москвы, - пояснил Алексей Елисеев. - Именно такую задачу ставили перед собой ее разработчики, лучшие российские и зарубежные архитекторы. Москва в итоге должна стать удобнее, по ее улицам москвичам и гостям столицы будет комфортно передвигаться и просто там находиться. Не случайно, как показывает предыдущий опыт, на благоустроенных улицах появляется в 2-4 раза больше пешеходов.

    Наверняка порадует москвичей, что в этом сезоне будет обустроено 12 набережных Москвы-реки общей протяженностью более 40 км. На большей части из них появится доступ к воде, чем сегодня не могут похвастаться забранные в гранит берега. Благоустройство, в частности, ждет Якиманскую, Ростовскую, Краснопресненскую, Смоленскую , Гончарную, Котельническую, Пречистенскую и Андреевскую набережные. Завершится и благоустройство Садового кольца, первую часть которого - между Смоленской площадью и улицей Долгоруковской - привели в порядок еще в прошлом году. На очереди в этом сезоне и два оставшихся участка Кремлевского кольца - Новая площадь, Китайгородский проезд и Ильинский сквер. Пик работ, по словам Алексея Елисеева, придется на июнь - июль. В это время в рамках программы будут задействованы до 20 тысяч рабочих и 2 тысяч единиц техники.

    Работы на главной магистрали столицы улице Тверской на участке от Пушкинской площади до площади Тверской заставы у Белорусского вокзала начнутся после празднования Дня Победы, уточнил Алексей Елисеев. Для транспорта на проезжей части на время ремонта здесь станет меньше на две полосы движения. "Но масштабных перекрытий никаких не будет, - сказал глава департамента. - Перекрытия будут технологическими, на очень короткий промежуток времени для прокладки коммуникаций". Словом, ремонтники обещают постараться доставить горожанам как можно меньше неудобств.

    Помимо улиц и площадей в рамках программы будут благоустроены 270 дворов домов, расположенных на так называемой первой линии в центре Москвы, а также отремонтированы 317 фасадов исторических зданий, что еще больше подчеркнет красоту московских улиц.

    Кстати

    Работы в столице по программе "Моя улица" начались в 2014 году. За это время в городе благоустроено более 100 улиц, набережных, площадей и пешеходных зон.

    Поделиться