10.04.2017 13:45
    Поделиться

    Мосгорсуд подтвердил отстранение мэра Владивостока от должности

    Мосгорсуд признал законным постановление Басманного районного суда столицы о временном отстранении от должности мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

    Напомним, он находится в следственном изоляторе "Лефортово". Чиновник обвиняется по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. По решению райсуда Пушкарев отстранен от должности на период предварительного следствия и судебного процесса. Об этом ходатайствовал следователь.

    Следствие считает, что в 2009-2014 годах мэр Владивостока Игорь Пушкарев организовал закупку предприятием "Дороги Владивостока" строительных материалов у группы компаний "Востокцемент". Причем в большом объеме.

    Учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. Следствие установило, что "Востокцемент" возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарева, а стройматериалы приобретались по завышенным ценам. Следствие считает, что только за эту закупку лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

    Такие коррупционные действия, считает следствие, повлекли тяжкие последствия для муниципального предприятия, у которого ущерб измеряется суммой в 158 миллионов рублей с хвостиком. При этом образовалась кредиторской задолженности в более чем 800 миллионов рублей.

    Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах родной брат мэра, Андрей Пушкарев, передал директору "Дорог Владивостока" Андрею Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. Вот тогда, считает следствие, Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в эту группу организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию городских дорог.

    Брат градоначальника в рамках уголовного дела был помещен под домашний арест. Лушников находится под стражей.

    Поделиться