10.04.2017 09:17
    Поделиться

    В Омске скончалась впавшая в кому после укола лидокаина школьница

    В Омске Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти десятилетней девочки в нефрологическом отделении детской городской клинической больницы №3.

    Лечивших ребенка врачей подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

    Как уже сообщала "РГ", школьница, страдающая почечной недостаточностью, проходила лечение в отделении нефрологии. 30 марта медицинский работник поставил внутримышечно ребенку назначенный лечащим врачом укол с препаратом, содержащим антибиотик и лидокаин.

    - У пациентки началась сильная аллергическая реакция, и врачи были вынуждены ввести ее в состояние искусственной комы, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - Спасти девочку не удалось - спустя несколько дней она скончалась.

    Как стало известно, ребенок раньше получал данный антибиотик, но внутривенно и без лидокаина. По предварительным данным, врачи не проверили возможность возникновения аллергической реакции.

    Следователи намерены тщательно выяснить все обстоятельства и причины случившегося, оценить адекватность проводимого лечения и дать правовую оценку действиям медицинских работников.

    Поделиться