10.04.2017 12:19
    Поделиться

    Прокуратура нашла долги у семьи избитого коллекторами ребенка

    Новую информацию по факту избиения 11-летнего мальчика в Екатеринбурге обнародовала сегодня региональная прокуратура. Тетя ребенка, по данным ведомства, действительно имеет просроченные по кредитам платежи и, возможно, именно эти долги требовали напавшие на школьника коллекторы.

    Напомним, ранним вечером шестого апреля предполагаемые взыскатели долгов в лифте многоквартирного дома набросились на ребенка-инвалида с требованием вернуть 300 тысяч рублей, который, якобы, задолжала его мать. Мальчик описал злоумышленников как взрослых мужчин, но, полагают в правоохранительных органах, это могли быть и подростки 16-17 лет. Причем, как выяснилось в ходе расследования инцидента, он был не первым: за день того неустановленные лица облили учащегося коррекционной школы пивом.

    Мать ребенка уверяет, что никаких кредитов не брала и долгов не имеет. Хотя за несколько недель до инцидента в лифте кто-то написал на ее квитанции на жилищно-коммунальные услуги "Хватит жить за счет соседей".

    Как сообщила сегодня официальный представитель ведомства Марина Канатова, сестра женщины действительно имеет задолженность по кредитам, оформленным в трех банках. "Прокуратура устанавливает, погашался ли долг. Кроме того, будет запрошена документация у банков-кредиторов для установления, какой организации переданы финансовые обязательства по кредиту", - отметила пресс-секретарь.

    Для выяснения деталей происшествия, а также условий, в которых живет ребенок, Следственный комитет опросил его мать, бабушку и тетю, а также - педагога-психолога и более 10 соседей. "Изъята одежда, в которой находился мальчик в момент нападения. Назначены судебно-медицинская экспертиза для установления тяжести причиненного ему, и амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении потерпевшего", - сообщает пресс-служба СК по Свердловской области.

    Расследуется уголовное дело о вымогательстве с применением насилия (ч.2 ст.163 УК РФ). На данный момент следствие рассматривает несколько версий случившегося. В том числе - совершение преступления из-за задолженности перед финансово-кредитной организацией, а также - в связи с имеющимися у семьи большими долгами за коммуналку.

    Поделиться