10.04.2017 10:40
    Поделиться

    СМИ: Глава Нацбанка Украины подала в отставку

    В течение часа в Киеве ожидается пресс-конференция главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, на которой, судя по всему, прояснится ситуация по поводу ее возможной отставки, о которой "информированный источник в правительстве" сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Украина".

    Ранее в Нацбанке не раз опровергали подобные слухи, хотя вместе с тем в финансовом ведомстве признавали: со временем Гонтарева планирует оставить свой пост. Она и сама не раз говорила об этом на встречах с журналистами.

    По данным агентства, на сей раз Гонтарева действительно направила на имя президента Украины Петра Порошенко прошение об отставке. Утром в Нацбанке, а также в президентской администрации эту информацию не комментировали. В минувший четверг, после появления подобной "утечки", в Нацбанке сообщали: Валерия Гонтарева продолжает выполнять свои обязанности, а никакого заявления об уходе она не писала. Как известно, решение об отставке главы центробанка принимает глава государства, а утверждает его Верховная рада.

    В марте Киев подписал с МВФ меморандум об очередном пересмотре программы финансовой помощи республике. Тогда Гонтарева говорила, что это может быть последний документ, под которым стоит ее подпись.

    Поделиться