11.04.2017 23:44
    Поделиться

    На площади Тверской заставы движением будет управлять компьютер

    После реконструкции, запланированной на этот сезон, дорожным движением на площади Тверской заставы будет управлять суперкомпьютер с помощью сразу шестидесяти светофоров. Именно такое огромное количество "трехглазов" нужно, чтобы на этом сложном перекрестке не встало движение. Об этом рассказал руководитель столичного центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.

    Напомню, работы на площади Тверской заставы по программе "Моя улица" начнутся после майских праздников. Площадь полностью перекроят, к вокзалу "приедет" с Лесной улицы трамвай. Для него появится разворотный круг, проложат и дополнительные направления для движения разных видов транспорта.

    Площадь будет регулироваться общим контроллером на все установленные светофоры. Их смонтируют здесь 60. Суперкомпьютер оптимизирует количество проезжающих авто с приоритетом общественного транспорта. Такие светофоры уже работают в столице, например в Медведково, рассчитывая циклы так, чтобы и трамваи пропустить вперед, и поток машин не парализовать. Пока на площади Тверской заставы работают четыре отдельных светофорных объекта в едином цикле. При необходимости операторы вмешиваются в его режим работы. "Светофорный суперкомпьютер" у Белорусского вокзала будет мощнейшим во всей Москве. Крупные светофорные объекты есть еще на Тургеневской площади - там один контроллер управляет пятью светофорами, на Серпуховской заставе - девять светофоров и на Таганской площади - там 16 светофоров.

    Поделиться