11.04.2017 23:26
    Поделиться

    В Москве около метро построят пересадочные узлы с кинотеатрами

    Более 250 транспортно-пересадочных узлов у станций метро и МЦК появятся к 2020 году. Об этом объявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. В состав некоторых из них войдут не только крытые галереи для пересадки с одного вида транспорта на другой, но и торговые центры и даже кинотеатры.

    Один из самых крупных узлов построят у метро "Петровско-Разумовская". В перспективе здесь будут останавливаться даже "Сапсаны". Как подсчитали специалисты стройкомплекса, только в пиковые часы ТПУ примет не менее 90 тысяч пассажиров. Его спроектируют инженеры известной японской компании с большим опытом в этой сфере. Как это примерно будет выглядеть, можно представить, взглянув на концепцию ТПУ "Рязанская". Его построят у станции МЦК "Нижегородская" и платформы Карачарово. В 2018 году, когда запустят Кожуховскую линию метро, тут появится станция "Нижегородская улица" и еще одна платформа пригородных поездов. По площади это окажется самый большой ТПУ - 137 тыс. кв. м. Его пассажиропоток будет сопоставим с "Петровско-Разумовской". Инвесторы построят здесь 45-этажную башню, где разместятся офисы и гостиничные номера.

    Пересаживаться на метро из автобусов не сразу захочется в "Лефортово". В крытых переходах разместится много магазинов, кафе и кинотеатр "Спутник". Его реконструируют к открытию ТПУ. В галереях "Лефортово" заработает и пункт проката коньков. Каток, естественно, тоже будет: около метро откроют большой сквер со спортивной площадкой.

    Строительство всех этих узлов распланировано до 2020 года. Конкурсы на поиск инвесторов уже идут, и интерес крупного бизнеса огромен. Например, на строительство ТПУ "Ховрино" претендуют два девелопера, они готовы вложить в проект более миллиарда рублей.

    Поделиться