11.04.2017 18:08
    Поделиться

    На Северном Кавказе освоили технологию спасения садов от града

    В Баксанском районе республики начали выпускать инновационную сеть, уже ставшую незаменимой при выращивании семечковых, косточковых и других плодовых культур. С ее помощью можно защитить интенсивные сады не только от птиц, но и от неблагоприятных погодных условий.

    Принцип очень прост - на деревья и кустарники, словно покрывало, набрасывают специальную дырявую "ткань", которую закрепляют на определенной высоте. Так они остаются практически неуязвимыми, а значит, потери урожая в результате внезапного градобоя или летней жары будут минимальными.

    Технология производства сети достаточно сложная. Более того, завод в КБР - первое предприятие в стране, которое ее освоило. До сих пор подобный товар импортировался из Европы.

    - Сейчас нашими главными клиентами являются сельхозорганизации из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, где ускоренными темпами закладывают новые интенсивные сады, - говорит генеральный директор компании Магомед Каракотов. - В дальнейшем мы намерены реализовывать сеть не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, где инвестиции в производство фруктов и ягод постоянно растут.

    Ранее специальное защитное покрытие для садов импортировали из Европы

    Имеющиеся мощности на данном этапе позволяют производить в год защитное покрытие для 850 гектаров насаждений, скоро эта цифра должна увеличиться вдвое. На предприятии планируют выйти на полное импортозамещение - пока для плетения используется высококачественная итальянская нить, но в следующем году ее будут делать в республике. Заклепки для соединения полотна уже производит одна из региональных фабрик.

    Срок службы инновационной сети - 15 лет, поэтому востребованность этой разработки, говорят в компании, высокая, особенно в Кабардино-Балкарии, которая по темпам развития садоводства вышла в российские лидеры. На начало года площадь интенсивных садов здесь составила 7,2 тысячи гектаров. Активнее всего за это направление взялись в Баксанском и Лескенском районах.

    прямая речь

    Сергей Говоров, министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии:

    - Через три года при планируемой закладке новых садов на площади 20 тысяч гектаров объемы производства фруктов в регионе будут доведены до 400 тысяч тонн. Это позволит нам еще прочнее закрепиться на российском рынке яблок. Сегодня в республике функционируют 15 современных плодохранилищ общей мощностью 67,7 тысячи тонн. К 2020 году этот показатель планируется довести до 300 тысяч тонн, что обеспечит качественное и длительное хранение до 75 процентов продукции.

    цифра

    135,5 тысячи тонн составило в Кабардино-Балкарии в 2016 году производство плодов и ягод, что почти на девять процентов больше, чем в 2015-м.

    Поделиться