12.04.2017 12:16
    Поделиться

    На Ставрополье из-за бездействия врача умер пациент

    Следственным отделом по Предгорному району Ставропольского краевого СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента клинической больницы в городе Лермонтов.

    По данным следствия, второго и четвертого февраля прошлого года за помощью к ЛОР-врачу учреждения обратился 49-летний мужчина. Несмотря на его жалобы на плохое самочувствие, медицинский работник не назначил ему необходимый комплекс обследований и своевременно не диагностировал наличие в дыхательных путях пациента инородного тела.

    - Через несколько дней мужчина был госпитализирован "скорой помощью" в связи с септическим состоянием и впоследствии скончался от осложнений, - подчеркнули в следственном управлении.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, основной причиной смерти стала колотая рана внутригрудного отдела пищевода и развившийся на ее фоне тяжелый сепсис.

    Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование продолжается.

    Поделиться