12.04.2017 16:59
    Поделиться

    Захарова назвала атаку США в Сирии вызовом международной безопасности

    В Москве продолжаются переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Тем временем официальный представитель МИД РФ повторила на брифинге официальную позицию Москвы: силовая акция США в Сирии стала серьезным вызовом глобальной безопасности.

    "Силовые действия Вашингтона - это серьезный вызов не только региональной, но и международной безопасности", - отметила Захарова. По ее словам, определенные политические силы на Западе не только по-прежнему стремятся разрушить позитивные усилия по урегулированию конфликта в САР, которые предпринимала Россия, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура и его команда в Женеве.

    Во время брифинга корреспондент The Wall Street Journal поинтересовался: как будет реагировать Россия, если США вновь нанесут подобный удар по Сирии. "Вы что-то знаете? - парировала Захарова. - Представляю, что бы произошло, если бы подобный вопрос на брифинге в Вашингтоне задал корреспондент Russia Today! Все бы написали: RT что-то знает".

    "Ваш вопрос вызывает другой вопрос. Получается, эти удары могут возникнуть спонтанно, без какого-либо основания, - отметила Захарова. - Я отказываюсь верить, что великая страна Соединенные Штаты Америки может действовать, как и десятки лет назад, когда удары по странам наносились только потому, что кому-то в Вашингтоне этого захотелось".

    Поделиться