13.04.2017 19:32
    Поделиться

    Будут ли в российских регионах сносить пятиэтажки

    Программу ликвидации пятиэтажек, после того, как она будет обкатана в Москве, можно распространить на регионы. Такое мнение в своем отзыве на законопроект о хрущевках высказал комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

    Большинство регионов, между тем, призывают федеральный центр прежде всего помочь им окончательно разобраться с ветхим жильем. К примеру, со старыми разваливающимися деревянными бараками, где условия жизни никак нельзя назвать человеческими.

    В свое время строительство "хрущевок" позволило решить квартирный вопрос для миллионов жителей страны. Сейчас на дома такого типа приходится значительная часть российских пятиэтажек. По данным картографической компании "2ГИС", среди городов с миллионным населением наиболее велика их доля в Перми - 54,1 процента от общего количества многоквартирных жилых домов. На втором месте - Омск (41,9 процента), на третьем - Красноярск (36,9 процента).

    В целом же по стране это несколько десятков тысяч домов.

    После появления законопроекта о сносе столичных "хрущевок" зазвучали инициативы заняться их сносом по всей стране. В Совете Федерации тоже не исключили такую возможность. В отзыве Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению и делам Севера даже было отмечено, что схема ликвидации хрущевок закрепляется специальным "столичным" законом, а не поправками в Жилищный и Градостроительный кодексы. Это, по мнению сенаторов, в будущем может помешать распространению программы на другие российские территории. Они также уточняли, что выполнение такой задачи может оказаться под силу не всем регионам, а лишь тем, которые располагают "достаточными финансовыми и организационными ресурсами".

    Глава Комитета Дмитрий Азаров в разговоре с "Российской газетой" добавил, что до внедрения программы в регионах нужно сначала посмотреть, как она пойдет в Москве и какие даст результы.

    Похожее мнение ранее высказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

    Среди городов с миллионным населением наиболее велика доля пятиэтажек в Перми, Омске и Красноярске

    Эксперты призывают смотреть на вещи реалистично. По словам Алексея Фунтова, директора Единого инжинирингового центра ФГИК "Размах", члена экспертного совета по редевелопменту территорий Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), в регионах есть другие более актуальные вопросы, чем расселение "хрущевок". В первую очередь это ветхое жилье.

    "На Приволжский, Сибирский, Центральный, Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа приходится 80 процентов ветхого жилого фонда, выявленного на данный момент. Это более 14 миллионов квадратных метров на снос и расселение - на период после 2018 года, - говорит Фунтов. - И это жилье, которое действительно находится в аварийном состоянии и требует немедленных мер. При этом даже по этому объему власти честно признавались, что возможности бюджета практически исчерпаны, а программа уже значительно "просрочилась".

    Каким образом в этих условиях мы можем говорить о начале в регионах программы сноса хрущевок, средняя степень износа которых составляет 20 процентов и которые вполне соответствуют региональным требованиям к качеству жизни, задается вопросом Фунтов. И сам отвечает: может быть, имеет смысл поговорить об адекватной программе капитального ремонта и реконструкции.

    "Тем более если мы говорим о сносе по всей России около 11,15 миллиона квадратных метров (именно такая цифра называлась в качестве оценочной), то, учитывая стоимость контрактов в различных регионах, это может потребовать до 45 миллиардов рублей", - уточняет Фунтов.

    Все, конечно, зависит от региона, отмечает в свою очередь Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU. "Одно из главных условий успешной реализации программы - ресурсы. Бюджетные деньги нужны как минимум для старта программы - так называемой волны. То есть для того, чтобы обеспечить жильем первых переселенцев. В дальнейшем финансирование зависит от условий, на которых местные власти будут работать с застройщиками", - полагает Репченко.

    Законопроект, который дает московским властям широкие полномочия по сносу пятиэтажек, был внесен в Госдуму в марте. А его первое чтение должно состояться уже на следующей неделе

    В Москве доля пятиэтажек составляет чуть больше 30 процентов. Это лишь девятое место среди городов-миллионников. Но именно в столице задумались о масштабной программе, так называемой реновации хрущевок. Законопроект, который дает московским властям широкие полномочия по сносу пятиэтажек, был внесен в Госдуму в марте. Его первое чтение должно состояться в Госдуме уже на следующей неделе. Предполагается, что в ближайшие 20 лет в Москве расселят почти восемь тысяч домов, где живут 1,6 миллиона человек.

    Мосгордума уже дала положительный отзыв на законопроект о пятиэтажках с тремя поправками.

    Первая касалась того, что одним из условий переселения в новое жилье должен стать ремонт квартиры "под ключ".

    Во второй речь шла о необходимости предоставления собственникам нежилых помещений в сносимых пятиэтажках равнозначных помещений или 100%-ной компенсации стоимости этих помещений. И в третьей говорилось о том, что жители пятиэтажек, переехавшие в новое жилье из квартир, находящихся у них в социальном найме, должны иметь возможность бесплатно оформить новую квартиру в собственность или продолжать пользоваться жилплощадью по соцнайму.

    Поделиться