14.04.2017 14:38
    Поделиться

    Эксперты: У трех политиков есть реальные шансы стать президентом Франции

    То, что лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен пройдет во второй тур президентских выборов, считается неизбежным. Это может не состояться лишь в том случае, если какой-то рывок совершит представитель Республиканской партии Франсуа Фийон. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

    По оценкам эксперта, в плане практической политики бороться против Ле Пен за выход во второй тур будут Фийон и экс-министр экономики Эмманюэль Макрон. Причем у каждого есть свои убедительные аргументы на лидерство.

    У Макрона на сегодняшний день рейтинг больше. Но слабости также налицо. Программа его глубоко противоречива. В отличие от Ле Пен или представителя движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона, политик не может увлечь за собой совершенно четкую категорию избирателей. В значительной степени Макрона воспринимают как компромисс. Однако, как известно, компромисс энтузиазма вызвать не может, считает Рубинский.

    Аналитик полагает, что скандал вокруг финансовых злоупотреблений сильно подкосил Фийона. Однако политик провалил попытки заменить его на выборах от Республиканской партии, показав себя бойцом. Он всегда выступал как человек христианской морали. Но оказалось, что высокие идеи не всегда согласуются с личной практикой. Фийон твердо отбрасывает все обвинения в свой адрес. Но сторонники из числа католиков могут не простить ошибок.

    По мнению экспертов по Франции, принявших участие в работе "круглого стола" аналитического центра Обсерво, российский фактор не был определяющим в кампании претендентов. В то же время теледебаты показали, что семеро из одиннадцати кандидатов в той или иной степени высказывались за улучшение отношений с Россией.

    Предсказуемым партнером для Москвы может быть лидер Республиканской партии Фийон, последовательно выступающий за углубление российско-французского диалога, отметила профессор МГИМО Евгения Обичкина.

    По словам специалиста, представитель "Национально фронта" Марин Ле Пен обозначила свою позицию, посетив с визитом Россию, где она была принята на высшем уровне.

    Сложнее обстоит дело с кандидатом в президенты Эмманюэлем Макроном, который является убежденным глобалистом и евроатлантистом. Хотя президенты Франции руководствуются в своих действиях прагматизмом и запросами общества, заключила профессор.

    Поделиться