14.04.2017 19:55
    Поделиться

    Врио главы Мордовии рассказал об итогах встречи с президентом

    Врио главы РМ Владимир Волков дал пресс-конференцию по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным.

    Напомним, что Владимир Волков, возглавлявший Мордовию последние пять лет, назначен исполняющим обязанности руководителя региона до выборов в сентябре текущего года. В ходе беседы в Кремле речь шла о том, чего добилась республика за этот период, а также о планах на будущее.

    По итогам 2016 года рост внутреннего валового продукта в регионе составил 4,5 процента, промышленности - 7 процентов, увеличились инвестиции в основной капитал. Но главным достижением власти республики считают стабильный рост реальной заработной платы, особенно в сельской местности. На 2018 год поставлена задача увеличить размер средней зарплаты по региону на десять процента при пятипроцентной инфляции.

    - На форуме ОНФ в Санкт-Петербурге президент отметил успехи нашего сельского хозяйства. В последние годы рост в этой отрасли составил семь процентов. Производство мяса за три года увеличилось в 2,5 раза, собраны рекордные урожаи зерновых, сахарной свеклы, - отметил Владимир Волков.

    Сегодня регион лидирует в стране по выпуску инновационной продукции - ее доля в общем объеме составляет 28 процентов. В этом году в Мордовии будет запущено три новых предприятия: завод по производству кабелей (с увеличением кабельного кластера от 35 до 100 киловольт); завод медицинских препаратов, работающий на импортозамещение; и завод по производству новых источников света. Каждый из них будет давать продукции на сумму более трех миллиардов рублей.

    На первом в стране заводе по производству оптоволокна, который запущен в Саранске полтора года назад, в 2017-м будет изготовлено более двух миллионов километров готовой продукции. Кроме того, в этом году планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь завода и завершить создание инжинирингового центра.

    - С завершением этого проекта мы откроем новую отрасль в России - оптоэлектронное приборостроение. С нашими ведущими предприятиями и учеными уже занимаемся развитием фотоники в стране, - констатировал Владимир Волков. - В советское время Саранск называли "столицей света". Сейчас мы реанимировали все наши светотехнические предприятия. Каждая третья лампочка в России - саранского производства. Работаем над тем, чтобы уже каждая вторая лампа была нашей. Но это уже не та продукция, что раньше. Мы модернизировали всю отрасль, активно работаем на экспорт. Поставляем продукцию в Иран, Чехию, Венгрию, Германию, открыли совместное предприятие в Бурунди.

    В рамках реализации "майских указов" президента РФ в Мордовии построено 227 квадратных метров жилья, более 7500 человек улучшили жилищные условия. Программа ипотечного кредитования под пять процентов годовых продлена еще на год: благодаря ей справили новоселье более 2000 семей.

    В ближайших планах руководства республики - создание новых производств там, где пока испытывают проблемы с занятостью. Так, в Рузаевском районе планируется строительство теплиц и мебельной фабрики, в Большеигнатовском будут выращивать овощи. Большая работа предстоит по выполнению наказов избирателей: это строительство и реконструкция дорог, школ, домов культуры. В частности, новые школы появятся в Рузаевке, в селе Дракино и поселке Умет.

    - Я и моя команда сделаем все, от нас зависящее, чтобы республика развивалась, а жизнь людей стала еще более комфортной и безопасной, - подытожил Владимир Волков. - Мы всегда ставим задачи-максимум, которые, казалось бы, невозможно выполнить, но именно это и служит импульсом развития.

    Поделиться