14.04.2017 20:40
    Поделиться

    Сирия настояла на участии России в расследовании химатаки в Идлибе

    Советник президента Сирии Башара Асада по политическим вопросам Бусейна Шаабан в своем интервью телеканалу RT заявила, что российские эксперты должны войти в комиссию по расследованию предполагаемых химатак в сирийской провинции Идлиб.

    "Мы хотим, чтобы расследование было независимым, честным и профессиональным, и мы хотим, чтобы в комиссии были и российские эксперты. Мы верим российским специалистам и российским людям", - отметила она.

    Она также указала на то, что десятки ученых уже подтвердили тот факт, что химическая атака была проведена не с воздуха, а с земли. "Я считаю, что те, кто будут заниматься расследованием этой химатаки, должны прийти в этот район и выяснить, кто и как использовал это химическое оружие", - сказала Шаабан и добавила, что "мы хотим знать, откуда оно и кто его применил".

    4 апреля сирийская оппозиция заявила о 80 погибших и 200 пострадавших в результате атаки с применением газа зарин в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Виновником атаки она назвала правительственные войска. Власти решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков. По информации Минобороны России, сирийские ВВС нанесли удар по арсеналу террористов с химоружием, которое доставлялось в Ирак. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому Шайрат.
     

    Поделиться