16.04.2017 16:03
    Поделиться

    МИД КНДР отреагировал на сообщения о неудачном пуске ракеты

    В Пхеньяне прокомментировали информацию о новом ракетном испытании, распространенную западными агентствами.

    МИД Северной Кореи напомнил о том, что официальных сообщений о запуске ракеты, якобы произведенном с восточного побережья страны, не было, но и не исключил сам факт ее испытания.

    "Тут ничего удивительного нет. Это нормальный процесс. Такие вещи не всегда публикуются в прессе", - заявил заместитель первого департамента Европы МИД КНДР Ким Ен Хо.

    Дипломат признал, что КНДР принимает усилия для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове, в том числе, с целью улучшения своих вооруженных сил, отмечает РИА Новости.

    Ранее сообщалось, что с восточного побережья КНДР была запущена ракета средней дальности. Уже через 5 секунд она вышла из строя и рухнула возле полигона. Местные средства массовой информации не передавали информацию об испытании, тогда как в Южной Корее посетовали, что очередная "демонстрация силы угрожает всему миру". 

    В США, где получили информацию о планируемом запуске ракеты, неудачу Пхеньяна назвали "хорошей новостью".

    "Это был неудачный тест. И перед этим произошел неудачный запуск. В связи с этим нам не нужно принимать дополнительных мер и тратить ресурсы", - заявил источник в Белом доме. 

    Отметим, что КНДР провела испытание ракеты несмотря на соответствующий запрет Совбеза ООН и предупреждения от ее главного союзника - Китая. Запуск случился на следующий день после того, как в Северной Корее прошел грандиозный военный парад в своей столице в честь 105-летней годовщины со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена, и страна провела испытания своих новых баллистических ракет.

    Поделиться