17.04.2017 18:25
    Поделиться

    ФСБ нашла подозреваемого в подготовке петербургского смертника

    Задержанный в Подмосковье уроженец центральной Азии Аброр Азимов занимался подготовкой террориста-смертника Акбаржона Джалилова, взорвавшего бомбу в петербургском метро, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

    Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали Азимова в Одинцовском районе Московской области. По версии спецслужб, 27-летний мужчина является одним из организаторов теракта в Северной столице, унесшего 15 жизней, включая и самого смертника.

    Напомним, взрыв в петербургской подземке прогремел днем 3 апреля. Согласно материалам дела, 22-летний уроженец Киргизии  Акбаржон Джалилов пронес в метро две самодельных бомбы. Одну - помощнее - он заложил на станции "Площадь Восстания", а другую вез с собой в рюкзаке. На перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" взрывное устройство сработало. Вагон разворотило, двери вырвало, несколько пассажиров вынесло в тоннель. Следуя инструкции, машинист не стал останавливать состав и довел его до следующей станции, тем самым избежав большего количества жертв.

    На сегодняшний день задержаны 11 лиц, причастных к теракту. 10 из них арестованы, Азимов доставлен в Следственный комитет. Тела 13 из 15 погибших преданы земле, останки Джалилова будут погребены по окончании следственных действий. О дате похорон 15-й жертвы взрыва, скончавшейся несколько дней назад в больнице, пока не сообщается.

    Поделиться