18.04.2017 20:25
    Поделиться

    В РФ появилась единая сеть региональных омбудсменов

    Более 3000 человек были приняты в ходе личного приема Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и сотрудниками ее аппарата. Это в полтора раза больше, чем годом ранее.

    - В 2016 году поступило в полтора раза больше обращений граждан, чем в предыдущем году, всего их было более 40 тысяч. С момента создания института, которому в 2016 году исполнилось двадцать лет, в 10 раз выросло число обращений граждан. На личном приеме нашими сотрудниками и мной лично принято более 3000 людей, которые пришли со своими бедами, - сказала вчера омбудсмен Татьяна Москалькова, выступая на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

    Рост обращений она объяснила просто: "Люди знают этот институт и обращаются".

    Большая часть поступивших обращений касается "социальных вопросов". На втором месте - обращения людей, жалующихся на нарушения в уголовном процессе (трудно возбудить уголовное дело в защиту прав потерпевших или люди многие годы находятся под стражей до вынесения решения суда). Она привела в пример случай, когда человека 6 лет продержали под стражей до вынесения приговора. И это наводит на мысль, что правоохранительные органы используются, чтобы убрать кого-то из конкурентной среды или занять должность человека.

    Татьяна Москалькова также сообщила, что в России завершилось создание единой сети региональных уполномоченных по правам человека. Теперь в планах принятие единого федерального закона об общих принципах их деятельности.

    - Сегодня нам удалось полностью сформировать всю систему уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации, во всех субъектах есть законы и есть избранные уполномоченные, они согласуются с федеральным уполномоченным. Но у нас нет единого федерального закона об общих принципах, - пояснила она.

    По словам Уполномоченного по правам человека сам законопроект написан, и его уже поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Омбудсмен рассказала и о планах создания интерактивной правозащитной карты. На сайте уполномоченного любой пользователь сможет ознакомиться с ситуацией в области защиты прав человека в конкретном регионе, увидеть статистику обращений, узнать о самых острых проблемах.

    Поделиться