20.04.2017 11:08
    Поделиться

    В Сибири снизился спрос на свадебные услуги

    Спрос на свадебные услуги в Сибири снизился
    По данным Росстата, в прошлом году в регионах СФО было зарегистрировано 131,3 тысячи браков. Это на 14 процентов меньше, чем в 2015-м. Наряду с тем, что год были високосным (считается несчастливым для бракосочетания), сказались и дорожающие услуги.

    Наибольший процент (почти шестнадцать) браков в Сибири пришелся на Новосибирскую область, примерно столько же - на Красноярский край. Доля Омской области - десять процентов, что, по мнению специалистов, объясняется более низким уровнем доходов населения.

    По этой же причине в Омске гораздо меньше, чем у соседей, фирм, предлагающих праздничные услуги. В частности, по данным 2ГИС, в городе насчитывается 79 свадебных салонов и 200 ресторанов, а вот в Новосибирске их гораздо больше.

    Между тем праздничный рынок переживает непростые времена. Свадеб становится меньше, и они дорожают. Цены на платья, костюмы, услуги, напитки и продукты постоянно растут. Обручальные кольца за последние десять лет подорожали более чем в десять раз.

    "Сегодня самое дешевое колечко в Омске стоит две тысячи рублей, изделие с бриллиантом - в три-четыре раза дороже. Стоимость оригинальных колец - дороже на порядок, - утверждают продавцы ювелирных магазинов. - Но при покупке двух колец предусмотрены скидки".

    По данным омского агентства "Золотой венец", свадьба с лимузином, услугами стилиста, флориста и банкетом для 35 человек обойдется в среднем в 125 тысяч рублей. Так называемая "впечатляющая" свадьба на сто гостей выльется в полмиллиона. За эти деньги устроители, помимо прочего, обещают, например, шоу-программу с лазерными эффектами и цирковыми номерами, эксклюзивный декор зала с чехлами на стульях и цветочной икебаной, услугами режиссера, стилиста и банкет. Причем алкогольные напитки в смету не входят.

    Чтобы удержать солидных клиентов, готовых оплатить весь пакет, им предлагают дополнительные бонусы и скидки - скажем, в виде бесплатной для клиентов выездной регистрации, фотосъемки. Либо - всего за полцены - услуги тамады. Многие кафе, идя навстречу молодоженам, разрешают приносить свое спиртное, и это существенно экономит праздничный бюджет. Но в среднем придется заплатить не менее чем тысячу рублей за человека.

    Расценки на свадебные платья в омских салонах начинаются с восьми тысяч рублей. Примерно столько же будет стоить костюм жениха. Однако если приобрести одежду на сетевых развалах или взять напрокат, то можно вдвое сэкономить. Эксклюзивное платье с кринолином, из натурального шелка, расшитое кружевами и бисером, обойдется в 25 тысяч рублей и выше.

    Еще один способ избежать лишних трат - отметить свадьбу на даче. Омичи в последнее время частенько прибегают к такому способу.

    - Мы пригласили тамаду, который устроил нам отличный праздник. Накрыли стол, нажарили шашлыков для сорока гостей, запустили фейерверк. Уложились в двадцать пять тысяч рублей. В ресторане пришлось бы выложить втрое больше, - делится опытом мать новобрачной Галина Еремеева.- В этом году вторую дочь выдаю замуж и поступлю так же.

    По словам туроператоров, омичи не прочь отправиться в свадебное путешествие.

    - Самый "бюджетный вариант" с вылетом из Омска - поездка на Кипр. Церемония "Просто любовь", предполагающая специально украшенное место на бесплатном пляже или другом романтическом месте острова Афродиты, фотосессия, букет для невесты, фрукты, бутылка игристого и еще некоторые мелочи обойдутся в 800 евро на двоих, - рассказывает специалист по горячим турам Екатерина Митрофанова. - Церемония "Нежное счастье" с тем же самым набором плюс музыкальное сопровождение, лепестки роз, прическа и макияж для невесты - в полтора раза дороже. Церемония "Любовь и море" за 1500 евро предполагает еще и индивидуальный сценарий, работу координатора, трехчасовую экскурсию по красивым местам, сопровождаемую фотосессией.

    Туристические менеджеры утверждают, что многие молодожены за эту же цену приобретают обычные путевки.

    В целом, по мнению специалистов, рынок сужается, вынуждая предпринимателей либо сворачивать бизнес, либо расширять спектр дополнительных услуг. Сейчас некоторые свадебные салоны вовсю торгуют не только нарядной, но и повседневной одеждой, обувью, а также ходовыми аксессуарами.

    Между тем

    По данным Новосибстата, в 2016 году в Сибири развелось 86 811 пар. В Кемеровской области и на Алтае на 100 браков приходится 72 развода. В Омской области - 65, Новосибирской - 62, Томской - 61, Республике Тыва - 29 разводов. При этом каждая разведенная пара заплатила госпошлину, минимальный замер которой составляет 400 рублей. В пересчете на число разводов это превышает 34 миллионов рублей. Плюс отдельная плата за услуги адвоката, а также пошлина за раздел имущества, размер которой тем выше, чем больше цена совместно нажитого добра.

    Поделиться