20.04.2017 11:11
    Поделиться

    На Ялтинский экономический форум приехали 214 иностранных участников

    В Крыму открылся трехдневный III Ялтинский международный экономический форум, на полях которого ожидается подписание не менее 25 инвестиционных соглашений и меморандумов, в том числе с иностранными компаниями. В Ялту уже приехали 214 участников из других государств, в том числе представительная - более 50 человек - делегация из Италии.

    В первый день форума запланированы более 10 тематических дискуссий, посвященных в том числе вопросам экспорта продукции из Крыма, работе крымской свободной экономической и таможенной зоны, а также регистрации прав собственности.

    Как сообщил глава РК Сергей Аксенов, в этом году количество участников на треть больше, чем в прошлом - более 1,5 тысячи. Изменился и качественный состав участников.

    - Сегодня к нам приехали 214 бизнесменов, представителей депутатского корпуса и органов исполнительной власти из 46 стран, - рассказал Аксенов. - В рамках предыдущих двух форумов было подписано 168 соглашений на общую сумму 183 миллиарда рублей, которые находятся в стадии реализации. Рад, что интерес к форуму растет, как и количество заявок от предпринимателей. Это доказывает, что мы находимся на правильном пути. Не сомневаюсь, ЯМЭФ сможет создать конкуренцию ведущим площадкам страны.

    Центральная дискуссия форума - большое пленарное заседание - состоится во второй день. Основное обсуждение будет разделено на три тематических блока: "Мир", "Страна" и "Человек". Блок "Мир" посвятят обсуждению экономической ситуации в России с точки зрения международного бизнеса. В блоке "Страна" участники дискуссии сосредоточатся на перспективах формирования в России инновационной экономики. Блок "Человек" будет посвящен социальным вопросам и сохранению природы.

    "Российская газета" - информационный партнер III ЯМЭФ.

    Справка "РГ"

    Ялтинский форум в апреле 2016 года посетили более 1100 человек - государственные деятели, предприниматели, экономические эксперты, в том числе более 70 международных участников из 26 стран мира. Было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 миллиардов рублей, а также разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от санкций со стороны стран Запада. На форуме был заключен договор о строительстве нового аэровокзала в аэропорту Симферополь, сумма инвестиций в который составит 32 миллиарда рублей, что является крупнейшим инвестиционным проектом в новейшей истории Республики Крым.

    Поделиться