20.04.2017 00:49
    Поделиться

    В МИД РФ прокомментировали решение суда ООН по иску Украины

    Министерство иностранных дел РФ назвало важным то обстоятельство, что Международный суд ООН, рассмотрев иск Украины в отношении России, занял принципиальную позицию и не поддержал заявления об "агрессии", "оккупации", а также о статусе Крыма, сочтя их не относящимися к сути разбирательства. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД в Facebook.

    Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве отметили, что необоснованными показались суду такие претензии, как "наличие этнически мотивированных исчезновений", убийств и задержаний в Крыму, гонений на средства массовой информации и общественные организации, запрета на организацию публичных мероприятий представителей украинской и крымско-татарской общин, а также невозможность последних получать образование на своем родном языке на территории Крыма.

    В МИД констатировали, что суд признал решения о применении трех временных мер по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В частности, это касается доступности образования на украинском языке на территории Крыма, возможности местной татарской общины иметь свои представительские институты, а также необходимости избегать каких-либо действий, которые приведут к углублению спора с Украиной. Впрочем, эта мера адресована и к властям соседнего государства.

    И главное - суд ООН призвал обе стороны работать над абсолютным выполнением так называемых Минских договоренностей, которые, по мнению суда, были одобрены и подписаны, в том числе, и представителями Донецка и Луганска, несмотря на то, что с этим фактом на Украине не соглашаются.

    Поделиться