21.04.2017 10:58
    Поделиться

    РФ оценит возможности работы экспертов в Идлибе после голосования ОЗХО

    Россия изучит оставшиеся возможности для работы экспертов на месте предполагаемого использования химического оружия в сирийском Хан-Шейхуне. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Мы проанализируем ситуацию, какие есть возможности для работы на месте и какие есть приемлемые практичные для этого схемы", - отметил Рябков. Он выразил надежду, что необходимое для этого время не будет использовано "оппонентами РФ" для выдвижения очередных обвинений в адрес Дамаска и Москвы. "Делу это точно не поможет, а атмосферу лишь разогреет, - заявил замглавы МИД России. - Сейчас оптимально было бы все-таки взвесить, что важнее - достижение результата, либо эти опасные политические игры, которыми занимаются западные страны".

    Ранее сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что "действия США и их западных союзников, которые заблокировали направление инспекторов для того, чтобы установить истину на месте инцидента с применением химических веществ, очень тревожны". По словам главы МИД, "за ними скрывается попытка найти предлог, чтобы не выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН о политическом урегулировании и переключить внимание мирового сообщества на создание предлогов, предпосылок, чтобы взять курс на смену режима". Лавров подчеркнул, что подавляющее большинство стран-членов ООН с таким курсом не согласны.

    В четверг Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия отклонил предложение России и Ирана по расследованию предполагаемого применения 4 апреля химоружия в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб). Оно заключалось в необходимости выезда экспертов миссии непосредственно на место событий, а также на авиабазу Шайрат, где, как предполагается, хранились отравляющие вещества и по которой США 7 апреля был нанесен удар. Москва и Тегеран настаивают, что нельзя ограничиваться материалами из интернета и опросами оппозиционеров.

    Поделиться