22.04.2017 21:03
    Поделиться

    Российские юниоры поборются за "бронзу" чемпионата мира

    Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 18 лет, не смогла пробиться в финал чемпионата мира, проходящего в Словакии. В полуфинале команда Сергея Голубовича в овертайме уступила действующим обладателям титула финнам - 1:2.

    В первом раунде плей-офф наши юниоры с большим трудом одолели хозяев турнира словаков, причем успеха они добились как раз в овертайме - 3:2. Финны, в свою очередь, в дополнительном периоде четвертьфинала дожали Чехию - 6:5. На этот раз ставки были слишком высоки, чтобы команды ввязались в открытый хоккей. Так что заброшенных шайб зрители увидели всего три.

    Счет на 26-й минуте открыли парни из страны Суоми - большинство реализовал Юленен. Наши отыграли в начале третьего периода, когда в равных составах забил Кирилл Слепец - тот самый, кто и вывел россиян в полуфинал точным броском в словацкие ворота на исходе овертайма. Но на этот раз его гол успеха не принес. Финны активнее смотрелись в овертайме, и за три минуты до сирены Утутнен принес им трудную победу 2:1.

    - Я просто бросил шайбу так сильно, как только смог, - объяснил 16-летний финский защитник, ставший героем встречи. - Честно говоря, я и сам был немного удивлен, когда шайба влетела в сетку.

    Главный тренер российской сборной Сергей Голубович не скрывал разочарования: "Мы не смогли использовать свои шансы. Да, их было немного, но мы имели возможности забить. Финны очень хорошо играли в защите в третьем периоде и овертайме четвертьфинала, поэтому я не был удивлен тому, что наш матч с ними сложился таким образом. Мы разочарованы результатом, поскольку рассчитывали как минимум быть в финале".

    Отметим, что сборная России на юниорских чемпионатах мира не выигрывает медалей с 2011 года, когда приехала с "бронзой" из Германии. У подопечных Сергея Голубовича еще есть шанс повторить этот результат. Соперником россиян по "утешительному финалу" станет проигравший участник матча США - Швеция, который завершится позже. Матчи за третье место и финал состоятся в воскресенье в 16:30 и 20:30 по московскому времени соответственно.

    Поделиться