24.04.2017 14:17
    Поделиться

    Лавров предложил Могерини ввести санкции против Киева

    О двойных стандартах Запада в Москве говорили и продолжают говорить так часто, что, казалось бы, не должно было остаться поводов вновь затрагивать эту тему. Тем не менее, в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах с верховным представителем Евросоюза Федерикой Могерини смог найти новый поворот. Его заявления журналисты тут же расхватали на цитаты.

    На итоговой пресс-конференции он рассказал, что тема санкций "всплывала в ходе встречи". "Если позиция ЕС заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос, почему санкции введены только против России, - заметил Лавров. - Очевидный саботаж киевского руководства всего, что написано в минском документе, должен встретить какую-то реакцию со стороны тех, кто покровительствует правительству (в Киеве - прим. "РГ")".

    "Обязанность России сделать так, чтобы Луганск и Донецк, чьи подписи стоят под Минскими соглашениями, выполняли свою часть, а Германия и Франция должны обеспечить, чтобы то же самое делало правительство в Киеве, - прояснил свою позицию российский министр. - Москва свою часть работы стремится выполнять, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах".

    Видимо, в Евросоюзе продолжают делать вид, что не умеют читать то, что написано черным по белому.

    Кстати

    В ответ Могерини не стала скрывать, что в Брюсселе пока отказываются даже думать о восстановлении стратегического партнерства с РФ. "Было бы абсурдно считать друг друга стратегическими партнерами и иметь взаимные санкции. Это не тот вид отношений, который партнеры обычно имеют", - подчеркнула европейский дипломат.

    В Москве об этом же твердят который год. Сама Могерини на переговорах с Лавровым признала, что ЕС заинтересован в сотрудничестве с РФ. Так в чем проблема?!

    Поделиться