24.04.2017 13:12
    Поделиться

    Лавров призвал ЕС сосредоточиться на реальных угрозах

    Зачем в Москву приехала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини? В Брюсселе уверяют, что говорить в российской столице она будет в первую очередь о Сирии и Украине. А вот у Москвы, очевидно, иные приоритеты. Направить разговор в нужное русло с самого начала переговоров попытался глава МИД РФ Сергей Лавров.

    По его словам, Москва призывает ЕС сосредоточиться на реальных, а не вымышленных угрозах безопасности. "Выражаю признательность внешнеполитической службе ЕС за соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. Этот бесчеловечный акт стоит в одном ряду с другими террористическими преступлениями, которыми были охвачены другие европейские города, - заметил Лавров. - Поэтому видима необходимость сконцентрироваться на наших общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках безопасности".

    При этом он особо подчеркнул, что в настоящее время отношения между РФ и Западом переживают непростой период. Тем не менее, продолжил российский министр, Москва по-прежнему нацелена на восстановление полноценного сотрудничества с Евросоюзом. "Неоднократно высказывали нашу принципиальную готовность нормализовывать отношения такими темпами, какие будут приемлемы для ЕС", - подытожил Лавров.

    В "долгу" Могерини не осталась. В ответ она заявила: "Перед нами стоят общие задачи, связанные с борьбой с терроризмом. Я хочу еще раз подтвердить заинтересованность ЕС в сотрудничестве по таким вопросам, как ситуация в Сирии, Ливии".

    Поделиться