24.04.2017 15:32
    Поделиться

    МИД РФ: В Сирии возможны новые инсценировки применения химоружия

    В Сирии в ближайшее время могут быть предприняты новые попытки инсценировать химические атаки. Такие опасения выразил сегодня директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

    "Будут новые инсценировки такого рода", - завил Ульянов. По его словам, есть вероятность, что "они будут предприняты в окрестностях Дамаска" в ближайшие дни.

    Ульянов также отметил, что в Москве не исключают, что в Хан-Шейхуне действительно применялось химоружие. "Вопрос в том, кто и как доставил его к месту происшествия", - заявил директор департамента, напомнив, что "нет ни одного доказательства, что Сирия утаила хотя бы один килограмм химоружия". "Есть подозрения, есть вопросы, но это нормально", - подчеркнул он.

    В результате атаки 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун провинции Идлиб погибло 80 человек, около 200 пострадали. По словам представителей сирийской оппозиции, при нападении были применены отравляющие вещества. Вину они возложили на правительственные войска. Дамаск обвинения отверг. Тем не менее 7 апреля США нанесли удар по авиабазе Шайрат, где предположительно хранилось химоружие. По данным Пентагона, по аэродрому было выпущено 59 ракет.

    Поделиться