24.04.2017 16:43
    Поделиться

    Пушков: Главу ПАСЕ подвергли остракизму за поездку в Сирию

    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) неисправима в своем противостоянии любым силам, выступающим за сотрудничество с Россией, считает сенатор Алексей Пушков.

    "Главу ПАСЕ Педро Аграмунта, сторонника возвращения России в ПАСЕ, подвергли остракизму за поездку в Сирию и встречу с Асадом. ПАСЕ неисправима", - написал в Twitter, комментируя скандальную ситуацию на весенней сессии ассамблеи.

    Причиной конфликта послужила позиция украинской делегации, которая заявила, что будет настаивать на отставке главы ассамблеи Педро Аграмунта из-за его поездки в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. "Мы настроены очень решительно. Мы будем добиваться как минимум того, чтобы Аграмунт сейчас перестал вести заседание и передал эту функцию кому-то другому. Дальше, чтобы мы рассмотрели вопрос пребывания его на посту, возможно, проголосовали вотум недоверия", - заявил депутат украинской Верховной Рады Алексей Гончаренко в эфире телеканала "112.Украина" по телефону из Страсбурга.

    Процедура импичмента в ПАСЕ не предусмотрена, председатель может уйти с поста раньше срока лишь добровольно. Но это украинских парламентариев не смущает. По словам Гончаренко, если глава ПАСЕ не согласится подать в отставку, делегация Украины будет настаивать на изменении регламента, чтобы объявить Аграмунту вотум недоверия.

    Работа ассамблеи была приостановлена из-за позиции Украины, после возобновления заседания Педро Аграмунт в зал не вернулся, сообщают РИА Новости.

    Делегация российских парламентариев во главе с вице-спикером Владимиром Васильевым совместно с главой ПАСЕ посетила Сирию в марте и провела встречи, в том числе, с президентом Сирии Башаром Асадом и сирийскими жителями. В понедельник Аграмунт заявил, открывая весеннюю сессию ПАСЕ, что его поездка в Сирию была ошибкой.

    Поделиться