24.04.2017 11:56
    Поделиться

    В Ярославле издали справочник для бездомных

    Аппарат уполномоченного по правам человека в Ярославской области издал "Справочник бездомного" и памятку "Как помочь бездомному".

    В справочнике собрана информация о пунктах питания для бездомных, возможностях получения ночлега и одежды, медицинской и юридической помощи, вариантах трудоустройства. Памятка "Как помочь бездомному" адресована, наоборот, тем, кто эту помощь оказать может - всем неравнодушным людям. Обе брошюры распространяются через ярославский дом ночного пребывания и общественные организации.

    - В Ярославской области, к сожалению, ситуация с бездомными осложняется отсутствием региональной нормативной базы по ресоциализации указанной категории граждан, уже давно фактически прекратила свою деятельность дезинфекционная станция Ярославля, - говорит региональный уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. - В единственном на весь регион учреждении для бездомных не хватает помещений, отсутствует женское отделение. Все эти обстоятельства приводят к тому, что бездомные находятся в социальном вакууме, предоставлены сами себе, что не может не влиять на криминогенную обстановку.

    По мнению омбудсмена, для решения проблемы бездомности необходимо разработать областную и муниципальную целевые программы социальной реабилитации лиц БОМЖ и освободившихся из мест лишения свободы, открывать центры помощи таким людям, предоставлять преференции работодателям, предоставляющим им работу.

    Поделиться