24.04.2017 23:25
    Поделиться

    В Москве отдали дань памяти жертвам геноцида армян

    Концерт Российского национального оркестра Михаила Плетнева в Большом зале Московской консерватории, в программе которого звучала Симфония N 3 Арама Хачатуряна и симфония Centuria S - Quark Стаса Намина - культурный ответ трагической дате - Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

    В зале торжеств московского храмового комплекса Армянской Апостольской церкви прошел показ фильма "Древние храмы Армении", прекрасно озвученного Чулпан Хаматовой и посвященного 300-летию образования епархии Армянской церкви в России.

    "Наши храмы - это говорящие свидетели нашей истории... страницы нашей славы, наших страданий, наших трудностей, говорящие свидетели пережитых нами трагедий", - говорит в фильме Католикос всех армян Гарегин II.

    Архиепископ Езрас Нерсисян на пресс-конференции в ТАСС отметил, что Россия всегда была для армянского народа вторым отечеством. Он также рассказал, что 16 апреля по случаю праздника Светлого Воскресения Христова для поклонения верующих была привезена в Россию одна из величайших святынь христианского мира - Скеврский реликварий, в котором хранятся мощи известных святых - апостолов Петра, Павла, Варфоломея и Фаддея, св. Григория Просветителя, св. Иоанна Златоуста, св. Николая Чудотворца, св. Григория Богослова и других. Реликварий долгое время был одной из достопримечательностей Эрмитажа, но в 2000 году мощи были переданы Армянской церкви. Ежегодно в день Интронизации Католикоса реликварий выносится на поклонение верующим.

    Поделиться