24.04.2017 19:27
    Поделиться

    Спецслужбы изучат контакты напавшего на приемную ФСБ в Хабаровске

    Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела после нападения на приемную УФСБ в Хабаровске.

    В регионе работает усиленная группа опытных следователей центрального аппарата, которую лично направил глава СКР Александр Бастрыкин.

    Уголовное дело было возбуждено Военным следственным управлением СК России по статьям "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Нападение на приемную управления ФСБ России в Хабаровске произошло вечером в пятницу, 21 апреля. В здание вошел 17-летний местный житель Антон Конев и начал стрелять по находившимся там людям. В результате погибли сотрудник ФСБ России и один из двух посетителей - гражданин Узбекистана. Еще один посетитель, гражданин Киргизии, был ранен. Ответным огнем нападавший был уничтожен.

    Как выяснилось, перед нападением на приемную спецслужбы Конев убил инструктора стрелкового клуба "Хаммер" и похитил карабин и два пистолета. Молодой человек периодически стрелял в этом клубе, и в пятницу он заранее сообщил о своем визите, записавшись на стрельбу. Получив от инструктора пистолет, молодой человек хладнокровно застрелил его. После чего вскрыл сейф и вооружился "по полной" - еще двумя стволами. При этом никакой взрывчатки, о чем сообщили некоторые СМИ, у него с собой не было. Не принадлежал молодой человек и ни к каким международным террористическим организациям, о чем официально сообщил Следственный комитет.

    Однако есть данные о принадлежности нападавшего к неонацистской группе. Конев был зарегистрирован сразу в нескольких ультраправых группах в социальных сетях под именем Антон Васильев. Непосредственно перед акцией он написал на своей странице, что ему больше нечего терять и он готов сорваться. После этого появилась последняя запись, что он собрался "в последний путь". Следствие сейчас устанавливает все контакты Конева среди новоявленных последователей фашизма, чтобы удостовериться, что его действия были спонтанной акцией "слетевшего с катушек" и запутавшегося в этой жизни молодого человека.

    Известно, что он слыл среди сверстников тихоней. Однако несколько месяцев назад он увлекся реалистичной игровой стрельбой из автоматов - страйкболом и стал носить камуфляж. А месяц назад бросил учебу в техникуме.

    Поделиться