издается с 1879Купить журнал

Почему у Георгиевской ленты цвета - черно-оранжевые?

"Родина" предлагает ответить на вопросы о символе победы, прежде чем его носить

24 апреля 2017

Сегодня стартовала акция "Георгиевская ленточка" - накануне Дня Победы во многих городах ее будут раздавать людям в память о победе советского народа в Великой Отечественной.

Как поет ленинградец Игорь Растеряев, "сегодня эту ленточку носить на сумке можно, можно в виде брошки, но я прекрасно помню и без лент, как бабка не выбрасывала крошки". Действительно, важно знать и помнить, что для России значат георгиевские цвета, орден Святого Георгия или Егория, как часто называли эту награду в простонародье. "Родина" предлагает вам ответить на вопросы в специальном тесте.

Почему у Георгиевской ленты именно черно-оранжевые цвета? Почему эти цвета возродили уже в разгар Великой Отечественной? Кто вообще основал орден Святого Георгия, который неизменно ассоциируется с черно-оранжевыми цветами? Ответы на некоторые из этих вопросов дает Андрей Смирнов в своем материале о Георгиевской ленточке как о символе воинской славы. 

У этой награды, а соответственно, и ленты долгая и удивительная история. Например, награждали Георгиевскими крестами и орденами даже после февральской революции, а незадолго до отречения орден Святого Георгия получил и император Николай II. Правда, только IV степени...