25.04.2017 15:40
    Поделиться

    Медведев призвал чиновников быть терпимее к деятелям искусства

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал чиновников подавлять в себе соблазн объяснять деятелям искусства, что они должны делать. Медведев сделал заявление на форуме "Культура - национальный приоритет" партии "Единая Россия".

    "Любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать. Это не все помнят, но это важнейший принцип общения между властью и творческими людьми", - приводит слова премьера ТАСС.

    Медведев также заявил, что "узко политический подход к культуре в современном обществе недопустим". Медведев призвал в этой сфере "быть гораздо более терпимыми, очень внимательно относиться к тому, что происходит".

    Ранее на том же мероприятии первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов сообщил, что при принятии решения о выдаче прокатного удостоверения на фильм "Матильда" режиссера Алексея Учителя Минкультуры не станет учитывать экспертное мнение, представленное депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Депутат требовала запретить показ кинокартины, которая, по ее мнению, искажает исторические события. Фильм рассказывает об истории любви балерины Матильды Кшесинской и Николая Александровича, будущего российского императора Николая II.

    Поделиться