25.04.2017 11:16
    Поделиться

    Профильные комитеты СФ поддержали отставку Фридинского

    Профильные комитеты Совета Федерации поддержали решение главного военного прокурора России Сергея Фридинского об отставке, сообщает ТАСС. Вопрос обсуждался сегодня на совместном расширенном заседании комитетов СФ по конституционному законодательству и госстроительству и обороне и безопасности.

    Ранее глава оборонного комитета СФ Виктор Озеров рассказал "Интерфаксу", что Фридинский сам решил уйти в отставку по выслуге лет. По словам парламентария, в верхнюю палату поступило представление от президента и письмо Фридинского на имя спикера Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть кадровый вопрос без его присутствия.

    В среду, 26 апреля, вопрос об отставке главного военного прокурора будет вынесен на пленарное заседание Совета Федерации.

    Вопросы назначения и освобождению от должности Генпрокурора РФ и его заместителей, в том числе главного военного прокурора, отнесены к ведению Совета Федерации на основании ст. 102 Конституции РФ.

    Сергей Фридинский родился в 1958 году в Куйбышеве. В 1980 году окончил военно-юридический факультет Военного института по специальности юрист. С 2000 по 2006 гг. был заместителем генпрокурора, с 2006 года - главный военный прокурор. Прошение об отставке по выслуге лет он написал на прошлой неделе. Несколько месяцев назад в интервью "РГ" Фридинский опроверг слухи о том, что на возглавляемую им структуру оказывается давление со стороны силовиков. "Разговоры о некой зависимости военных прокуроров - это чьи-то байки. Никаких скандалов, никаких споров на этой почве никогда не возникало", - отметил тогда главный военный прокурор.

    Поделиться